Сказку «Волшебник Изумрудного города» показали своим благодарным зрителям артисты театральной студии детей с ОВЗ «Зазеркалье» Ростовской региональной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот, «Ветер перемен».

В этом ребятам помогли хореографический ансамбль «Фиеста» центра внешкольной работы «Досуг» и студия эстрадного пения «Талант» Центра развития творчества детей и юношества Первомайского района Ростова-на-Дону.

– Без их помощи и поддержки наши ребята не смогли бы справиться со сложными актерскими задачами, – говорит руководитель «Ветра перемен» Светлана Гордеева.

«Волшебник Изумрудного города» – часть проекта «Зазеркалье» – Театральный мир глазами ребенка-инвалида», финансируемого Фондом президентских грантов. Проект этот смог помочь очень и очень многим детям, да и их родителям. Дети с ограниченными возможностями здоровья, как правило, страдают от недостатка общения, их мир ограничен четырьмя стенами. Отсюда – трудности во взаимоотношениях со сверстниками, зажатость, застенчивость. Многие просто не могут разговаривать в присутствии незнакомых людей.

Жители волшебной страны помогли Элли и Тотошке вернуться домой. А главное — все поняли: настоящая дружба, верность и доброта могут творить чудеса.
Жители волшебной страны помогли Элли и Тотошке вернуться домой. А главное — все поняли:  настоящая дружба, верность и доброта могут творить чудеса.

Так вот, все эти сложности исчезли. Перед зрителями предстали яркие таланты, наделенные несомненным даром сценической речи и движения.

Не знаю, как это удалось режиссеру спектакля Ирине Буряк, но в сказке нет второстепенных персонажей. Все – главные! И цветы, и деревья в лесу, и бабочки, кружившиеся в танце, – выразителен каждый исполнитель.

Даша Терентьева, Арина Водопьянова, Анна Гордеева, Эмилия Ныркова, Наталья Тушева, Алексей Огнищев, Полина Глотова, Ролан Тоноян, Алексей Харин… У каждого из них свои собственные серьезные проблемы со здоровьем. А Артём Муратов, игравший Великого и Ужасного Гудвина, передвигался по сцене на инвалидной коляске. Но это никому не мешало! Этого просто не заметили: с восторгом следили за игрой актеров, сочувствовали героям, дружно подхватывали песни…


Что это? Волшебная сила искусства? Конечно. Но еще и огромный труд всех, кто отдает силы и любовь этим детям. И помощь всех, кто по мере сил старается поддержать «Ветер перемен» и их замечательные проекты.

Накануне подводили итоги регионального театрального фестиваля детей с ОВЗ и детей-сирот «Ветер перемен». Ах, какой это был праздник! В фойе Ежик от компании «Кондитерские изделия Морозова» раздавал всем печенье. Угощение зрителям и призы лауреатам номинации художественного чтения предоставил храм св. Димитрия Ростовского и его прихожанка Елена Свиридова. Группа «Богус» исполняла песни, а шоу-группа GOFshow показала световое представление.

К восторгу зрителей и артистов по ходу спектакля в зал вылетели настоящие живые бабочки – их подарила ребятам Кристина Елкина (Babochka_rnd). А до начала спектакля и гала-концерта для всех желающих проводили мастер-классы студенты Ростовского института защиты предпринимателя, педагоги социально-реабилитационных центров Константиновского района и сл. Большая Мартыновка.

Победители театрального фестиваля теперь смогут сшить новые костюмы для своих актеров – сертификаты на приобретение тканей выделены из средств Фонда президентских грантов.

А это значит, что и в следующем году «Ветер перемен» обязательно соберет друзей и порадует всех новыми творческими победами.

Видео Владимира АПАРИНА